Все выпуски >> Содержание журнала: Том 07, Выпуск № 3 (2009)

А. Ю. Бреднихина, В. А. Дебелов

Данная работа посвящена обзору основных графических представлений, которые применяются в учебном процессе и исследовательской работе в области кристаллографии и кристаллооптики и входят в функциональность универсальных современных кристаллографических и минералогических Интернет-ресурсов. Обзор касается не вообще средств научной визуализации, а только тех базисных графических представлений данных, которые присущи в основном упомянутым дисциплинам. Это, как показано в данной работе, следующий набор: внешняя форма кристалла, индексы Миллера, центр / оси / плоскости симметрии, простые формы, стереоскопическая и гномостереоскопическая проекции, элементарная ячейка и кристаллическая решетка, оптические оси, индикатрисы поглощения, таблица Мишеля - Леви, ортоскопия и коноскопия и т. д. Рассматриваются только идеальные монокристаллы, поскольку все обучающие, справочные и информационные кристаллографические ресурсы в Интернет работают с графическими представлениями идеальных кристаллов. На основе анализа функциональности существующих графических представлений и более чем десятилетней разработки ИСО «Кристалл» авторы предлагают и обосновывают подход к построению библиотеки графических средств для использования в областях кристаллографии и кристаллооптики.

научная визуализация, интернет-ресурс, кристалл, кристаллография, кристаллооптика, графическое представление, коноскопия, ортоскопия.

Бреднихина А. Ю., Дебелов В. А. Анализ и обобщение функциональности средств научной визуализации в области кристаллографии в сети интернет // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2009. - Том 07, Выпуск № 3. - С. . - ISSN 1818-7900.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 07, Выпуск № 3 (2009).
Год издания: 2009
Грантовая поддержка: Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты No 06-07-89216-а; No 09-07-00237-а).

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2018, Новосибирский государственный университет.