Все выпуски >> Содержание журнала: Том 09, Выпуск № 4 (2011)

Е. Н. Боженкова, А. Д. Воронков, Д. В. Иртегов, Е. Н. Конышева, С. А. Черненок, Т. Г. Чурина

Новосибирский государственный университет
Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН

УДК : 004.4, 004.9

В статье рассматриваются особенности и специфика ролевой модели для обеспечения безопасности системы тестирования на уровне доступа. На основе теоретико-множественного подхода приводится формализованное описание ролевой модели безопасности системы тестирования NSUts. Показывается, что в системе тестирования управление доступом осуществляется на основе системных ролей, назначаемых каждому пользователю, и что системные роли корректны по отношению к заявленным организационным ролям. Представлена реализация ролевой модели в системе NSUts.

информационная безопасность, модели разграничения доступа, автоматизированная система тестирования, олимпиадное программирование

Боженкова Е. Н., Воронков А. Д., Иртегов Д. В., Конышева Е. Н., Черненок С. А., Чурина Т. Г. Модель разграничения прав доступа в системе автоматизированной проверки корректности программных приложений // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2011. - Том 09, Выпуск № 4. - С. 79-85. - ISSN 1818-7900.

1. Боженкова Е. Н., Иртегов Д. В., Киров А. В., Нестеренко Т. В., Чурина Т. Г. Автомати зированная система тестирования NSUts: Требования и разработка прототипа // Вестн. Ново сиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии. 2010. Т. 8, вып. 4. С. 46–53.
2. Зегжда Д. П., Ивашко А. М. Основы безопасности информационных систем. М.: Горя чая линия – Телеком, 2000. 452 с.
3. Девянин П. Н. Модели безопасности компьютерных систем: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2005. 144 с.
4. Система для проведения турниров и индивидуального решения задач по олимпиадному программированию Contester. URL: http://www.contester.ru/ (дата обращения 01.10.2011).
5. Документация к системе тестирования Ejudge. URL: http://www.ejudge.ru/download/ ejudge-doc-20060304-pdf.tgz (дата обращения 01.10.2011).
6. Документация к системе самотестирования Olympiads.ru. URL: http://olympiads.ru/ school/system/download/olympiads/tsystem-doc.rar (дата обращения 01.10.2011).
7. Краснокутский А. В., Лепешкин О. М., Харечкин П. В. Анализ функциональной приме нимости ролевой модели разграничения доступа в системах управления // Инфокоммуника ционные технологии. 2007. Т. 5, № 3 С. 162–165.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 09, Выпуск № 4 (2011).
Год издания: 2011
Грантовая поддержка: Работа выполняется в рамках мероприятий проекта «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах» Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2018, Новосибирский государственный университет.