Все выпуски >> Содержание журнала: Том 09, Выпуск № 3 (2011)

З. В. Апанович, П. С. Винокуров, Т. А. Кислицина

Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН
Новосибирский государственный университет

УДК : 004.9, 004.89

Благодаря быстрому развитию направления Semantic Web и его новой ветви Linked Open Data в Интернете становятся доступными большие объемы структурированной информации, размещенной на научных порталах, посвященных различным научным направлениям. Наиболее достоверным источником информации, посвященной любому научному направлению, являются собственно научные публикации, составляющие основное наполнение таких порталов. Эти данные нуждаются в средствах анализа, которые могли бы способствовать упрощению их понимания и оптимизации научного менеджмента. В данной работе описываются новые алгоритмы визуализации графов, реализованные в ИСИ СО РАН, и демонстрируется применение этих алгоритмов для визуализации сетей соавторства и сетей цитирования, извлеченных из научных порталов, входящих в облако Linked Open Data.

онтология, информационное наполнение, методы визуализации информации, силовой алгоритм, радиальный алгоритм, иерархические жгуты ребер, поуровневое изображение ориентированного графа, сети цитирования, Open Linked Data

Апанович З. В., Винокуров П. С., Кислицина Т. А. Методы и средства визуализации информационного наполнения больших научных порталов // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2011. - Том 09, Выпуск № 3. - С. 5-14. - ISSN 1818-7900.

1. Апанович З. В., Кислицына Т. A. Расширение подсистемы визуализации наполнения информационного портала средствами визуальной аналитики // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Тр. XII Междунар. конф. Самара, 2010. С. 518–525.
2. Apanovich Z. V., Vinokurov P. S. Ontology Based Portals and Visual Analysis of Scientific Communities // First Russia and Pacific Conference on Computer Technology and Applications, 6–9 September, 2010. Vladivostok, 2010. P. 7–11.
3. Bizer C., Heath T., Berners-Lee T. Linked Data – The Story so Far // Int. J. Semantic Web Inf. Syst. 2009. Vol. 5 (3). P. 1–22.
4. Newman M. E. J., Girvan M. Finding and Evaluating Community Structure in Networks // Physical Review E. 2004. Vol. 69.
5. Fruchterman T. M. J., Reingold E. M. Graph Drawing by Force-Directed Placement // Software – Practice and Experience. 1991. Vol. 21. No. 11. P. 1129–1164.
6. Sugiyama K., Tagawa S., Toda M. Methods for Visual Understanding of Hierarchical System Structures // IEEE Trans. Systems, Man, and Cybernetics. 1981. P. 109–125.
7. Lin Shen, Kernighan B. W. An Effective Heuristic Algorithm for the Traveling-Salesman Problem // Operations Research. 1973. Vol. 21 (2). P. 498–516.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 09, Выпуск № 3 (2011).
Год издания: 2011
Грантовая поддержка: Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты No 09-07-00400 и 11-07-00388) и проекта РАН 2/12 «Формальные языки и методы спецификации, анализа и синтеза информационных систем».

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.