Все выпуски >> Содержание журнала: Том 10, Выпуск № 4 (2012)

Владислав Витальевич Казаков, Анна Викторовна Верещагина, Нина Леонидовна Панина, Борис Николаевич Пищик

Новосибирский государственный университет
УДК : 004.55:069

Описывается подход к созданию и публикации в Интернете электронных версий малых музеев и научных коллекций. Рассматриваются проблемы существующих подходов и предлагается оригинальное решение на основе специализированного инструментального портала, обеспечивающего создание виртуального музея и его настройку на предметную область. Предлагаемый подход предполагает предоставление услуги поддержки виртуального музея по принципу хостинга. Описываются преимущества данного решения.

виртуальный музей, информатика, база данных, хостинг, малые музеи

Казаков В. В., Верещагина А. В., Панина Н. Л., Пищик Б. Н. Разработка подхода к публикации в интернете малых музеев и научных баз данных на основе специализированного инструментального портала // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2012. - Том 10, Выпуск № 4. - С. 46-50. - ISSN 1818-7900.

1. Ляпунова Н. А., Казаков В. Г., Пищик Б. Н., Федотов А. М., Фет Я. И. Создание виртуального музея А. А. Ляпунова как типичная задача публикации научно-образовательных коллекций в Интернете // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии. 2008. Т. 6, вып. 4. С. 15–23.
2. Ляпунова Н. А., Федотов А. М., Фет Я. И., Пищик Б. Н., Казаков В. Г., Алексеева Т. Е., Панина Н. Л., Попович Ю. Л. Виртуальный музей А. А. Ляпунова: основные технологические решения // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии. 2010. Т. 8, вып. 4. С. 97–105.
3. Казаков В. В., Казаков В. Г., Федотов А. М. Перспективы использования и развития мультимедийных технологий в образовании // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии. 2011. Т. 9, вып. 2. С. 15–24.
4. Казаков В. В. Разработка технологии поддержки виртуальных мультимедиа лекций // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии. 2011. Т. 9, вып. 2. С. 66–79.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 10, Выпуск № 4 (2012).
Год издания: 2012

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.