Все выпуски >> Содержание журнала: Том 10, Выпуск № 4 (2012)

Валерий Викторович Миронов, Рустэм Альбертович Ярцев, Людмила Александровна Кромина

Уфимский государственный авиационный технический университет
УДК : 681.3

Обсуждается проблема оптимального комплектования книжного фонда библиотеки вуза в условиях отсутствия заявок на литературу от подразделений. В качестве решения проблемы предлагается алгоритм генерации оптимального варианта заказа с целью последующей автоматизации.

вуз, библиотека, книжный фонд, литература, каталог, заказ, объем номенклатуры, объем заказа, общий рейтинг

Миронов В. В., Ярцев Р. А., Кромина Л. А. Применение общих рейтингов заказываемых изданий при формировании оптимального варианта заказа литературы для вуза // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2012. - Том 10, Выпуск № 4. - С. 5-12. - ISSN 1818-7900.

1. Кромина Л. А., Ярцев Р. А. О комплектовании книжного фонда библиотеки вуза на основе локального рейтинга заказываемых изданий // Управление в сложных системах: Межвуз. науч. сб. / Под ред. Г. Г. Куликова. Уфа, 2009. С. 51–53.
2. Кромина Л. А., Ярцев Р. А. Формирование заказа литературы для библиотеки вуза на основе локальных рейтингов изданий как задача исследования операций // Вестн. УГАТУ. 2010. № 5 (40). С. 176–187.
3. Бурханова М. М. Опыт внедрения АБИС «Марк-SQL» в научной библиотеке Ульяновского государственного университета // Библиотека XXI век: сетевая газета. 2008. URL: http://lib.ulstu.ru (дата обращения: 05.04.2012).
4. Миронов А. Н. Модель взаимодействия библиотеки со службами университета в ИС. Мониторинг книгообеспеченности // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек LIBCOM-2005: сетевой журнал. 2005. URL: http://www.gpntb.ru (дата обращения: 05.04.2012).
5. Покрышева В. А. Использование автоматизированной библиотечно-информационной системы «Руслан» (АБИС «Руслан») в отделе комплектования Фундаментальной библиотеки СПбГПУ // Научно-практический журнал по проблемам библиотечного фондоведения. 2004. URL: http://www.rba.ru (дата обращения: 05.04.2012).

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 10, Выпуск № 4 (2012).
Год издания: 2012

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.