Все выпуски >> Содержание журнала: Том 15, Выпуск № 2 (2017)

Александр Витальевич Ткачев, Игорь Геннадьевич Таранцев

Новосибирский государственный университет
Институт автоматики и электрометрии СО РАН

УДК : 004.9

В том случае, когда видео с чересстрочной разверткой воспроизводится с неправильным порядком полей, зрители ощущают дискомфорт, если в видео присутствуют движения относительно больших контрастных объектов. В статье описывается алгоритм автоматического определения порядка полей в последовательности изображений с чересстрочной разверткой, позволяющий точно определять порядок полей, с которым необходимо воспроизводить конкретную последовательность, чтобы зрители не ощущали дискомфорта.

порядок полей, чересстрочная развертка, прогрессивная развертка

Ткачев А. В., Таранцев И. Г. Автоматическое определение порядка полей в последовательности изображений с чересстрочной разверткой // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2017. - Том 15, Выпуск № 2. - С. 74-84. - ISSN 1818-7900.

1. Слынько Ю. В. Комплекс алгоритмов улучшения изображений и компенсации их геометрических искажений. М., 2005. 100 с.
2. Солодушкин А. И., Кибиткин В. В., Плешанов В. С. Модифицированный алгоритм расчета поля векторов смещений для оценки деформации // Изв. Том. политехн. ун-та. 2011. Т. 318, № 5: Управление, вычислительная техника и информатика. С. 48–51.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 15, Выпуск № 2 (2017).
Год издания: 2017

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.