Все выпуски >> Содержание журнала: Том 15, Выпуск № 2 (2017)

Михаил Михайлович Лабушев

Сибирский федеральный университет

УДК : 552.2:549.9:541.9

Предложено классифицирование минералов и горных пород на основе уравнений теории информации для расчета взаимной информации двух величин. Методом Монте-Карло из большого массива атомных масс, соответствующих химическому составу минерала или горной породы, извлекается 8 атомных масс и формируется двумерный массив 3 × 3, элементами которого становятся восемь атомных масс химических элементов и их сумма. Определяется информационный коэффициент пропорциональности как алгебраическая сумма трех неопределенностей – распределения атомных масс по строкам, столбцам и двумерному массиву. Средние значения и стандартные отклонения таких распределений используются как классификационные показатели. Для расчетов создана программа Agemarker с открытым исходным кодом. Дано описание этой программы с примерами расче тов, которые иллюстрируют базовые классификационные возможности и возможности определения относительного возраста горных пород на примере известняков.

классифицирование минералов и горных пород, теория информации, информационные коэффициенты пропорциональности, относительный возраст горных пород

Лабушев М. М. ОТ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КЛАССИФИЦИРОВАНИЯ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД К ОБЩЕМУ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИЦИРОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2017. - Том 15, Выпуск № 2. - С. 47–58. - ISSN 1818-7900.

1. Ефремова С. В., Стафеев К. Г. Петрохимические методы исследования горных пород:
Справочное пособие. М.: Недра, 1985. 511 с.
2. Петрографический кодекс России. Магматические, метаморфические, метасоматические, импактные образования. 3-е изд. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. 200 с.
3. Петров Т. Г. Метод RHA как решение проблемы систематизации аналитических данных о вещественном составе геологических объектов // Отечественная геология. 2008. № 4. С. 98–105.
4. Лабушев М. М. О предельно возможном числе минералов, неорганических и органических химических соединений // Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies. 2008. № 3. С. 221–233.
5. Labushev M. M. The Periodic Table as a Part of the Periodic Table of Chemical Compounds. 2011. 18 p. URL: http://arxiv.org/abs/1103.3972
6. Лабушев М. М., Хохлов А. Н. Новый подход к определению относительного возраста магматических горных пород // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сб. науч. тр. Красноярск, 2011. С. 64–68.
7. Labushev M. M., Khokhlov A. N. Relative Dating and Classification of Minerals and Rocks Based on Statistical Calculations Related to Their Potential Energy Index. 2012. 19 p. URL: http://arxiv.org/abs/1212.2628
8. Edmundson R. S. Industrial Limestones and Dolomites in Virginia: James River District West of the BIue Ridge. Charlottesville, Virginia, 1958.
9. Le Maitre R. W. A Proposal by the IUGS Subcommission on the Systematics of Igneous Rocks for a Chemical Classification of Volcanic Rocks Based on the Total Alkali – Silica (TAS) Diagram // Australian J. Earth Sci. 1984. Vol. 31. P. 243–255.
10. Шарпенок Л. Н., Костин А. Е., Кухаренко Е. А. Детализация диаграммы сумма щелочей – кремнезем (TAS) для химической классификации вулканических пород // Регион. геология и металлогения. 2008. № 35. С. 48–55.
11. Labushev M. M. Three Packets of Minerals of the Periodic Table of Chemical Elements and
Chemical Compounds. 2013. 15 p. URL: http://arxiv.org/abs/1304.1280

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 15, Выпуск № 2 (2017).
Год издания: 2017

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.