Все выпуски >> Содержание журнала: Том 15, Выпуск № 2 (2017)

Светлана Витальевна Иванникова

Новосибирский государственный университет
УДК : 004.942

Основной целью данного исследования является развитие методического подхода к комплексному анализу экологического воздействия процессов, сопряженных со строительством и эксплуатацией транспортных магистралей, и разработка соответствующего инструментария. Рассматриваются возможности разрабатываемого инструментария для оценки следующих экологических воздействий, которые влияют на экологическую безопасность регионов: атмосферное, антропогенное, электромагнитное, воздействие на водные ресурсы, оценка объема выделяемого парникового газа и количества потребляемой энергии. Продемонстрированы возможности технологии машинного обучения для данного типа проблем на примере прогнозирования объема парникового газа и энергии, потребляемой высокоскоростной железной дорогой.

моделирование экологического ущерба, экологическая безопасность, уравнение турбулентной диффузии, моделирование океанических течений, машинное обучение

Иванникова С. В. Разработка инструментария для оценки экологического воздействия при реализации транспортного мегапроекта на примере ТКМ через Берингов пролив // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2017. - Том 15, Выпуск № 2. - С. 27–33. - ISSN 1818-7900.

1. Госкомгидромет. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86. Л.: Гидрометеоиздат, 1987.
2. Марчук Г. И., Дымников В. П., Залесный В. Б., Лыкосов В. Н., Галин. В. Я. Математическое моделирование общей циркуляции атмосферы и океана. Л.: Гидрометеоиздат, 1984. 320 с.
3. Соляник Н. А., Кушников В. А. Математическое моделирование процесса загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния промышленных предприятий // Вестн. СГТУ. 2009. № 1.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 15, Выпуск № 2 (2017).
Год издания: 2017

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.