Новый сайт журнала https://journals.nsu.ru/jit/

NSU Journal of Information Technologies

Все выпуски >> Содержание журнала: Том 11, Выпуск № 4 (2013)

Юрий Алексеевич Загорулько, Наталья Васильевна Саломатина, Алексей Сергеевич Серый, Елена Анатольевна Сидорова, Владимир Константинович Шестаков

Рассматриваются методы выявления нечетких дубликатов в тематических коллекциях документов, формируемых в автоматическом режиме на основе публикаций, полученных из сети Интернет. Основное внимание уделяется различным модификациям метода шинглов, который позволяет достаточно быстро выполнить сравнение большого количества текстов без их предварительной обработки, что особенно важно при первичном отборе текстов для коллекции.

текстовые коллекции, методы сравнения текстов, метод шинглов, поиск нечетких дубликатов, веб-документы, веб-ресурсы

Загорулько Ю. А., Саломатина Н. В., Серый А. С., Сидорова Е. А., Шестаков В. К. Выявление нечетких дубликатов при автоматическом формировании тематических коллекций документов на основе Web-публикаций // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2013. - Том 11, Выпуск № 4. - С. 59–70. - ISSN 1818-7900.

1. Зеленков Ю. Г., Сегалович И. В. Сравнительный анализ методов определения нечетких дубликатов для WEB-документов // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции: Тр. IX Всерос. науч. конф. Переславль-Залесский, 2007. Т. 1. С. 166–174.
2. Manber U. Finding Similar Files in a Large File System // Proc. USENIX WINTER Technical Conference. 1994. P. 1–10.
3. Broder A., Glassman S., Manasse M. Zweig G. Syntactic Clustering of the Web // Comput. Netw. ISDN Syst. 1997. Vol. 29. P. 1157–1166.
4. Fetterly D., Manasse M., Najor M. et al. A Large-Scale Study of the Evolution of Web Pages // ACM. 2003. P. 669–678.
5. Rabin M. Fingerprinting by Random Polynomials. Center for Research in Computing Technology. Harvard, 1981. 24 p.
6. Kołcz A., Chowdhury A. Lexicon Randomization for near-Duplicate Detection with I-Match // The Journal of Supercomputing. 2008. Vol. 45. Is. 3. P. 255–276.
7. Соченков И. В. Метод сравнения текстов для решения поисково-аналитических задач // Искусственный интеллект и принятие решений. 2013. Вып. 2. С. 32–43.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 11, Выпуск № 4 (2013).
Год издания: 2013
Грантовая поддержка: Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (договор № 02.G25.31.0054).

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2019, Новосибирский государственный университет.