Все выпуски >> Содержание журнала: Том 11, Выпуск № 4 (2013)

Вадим Николаевич Гуреев, Николай Алексеевич Мазов

Государственный научный центр вирусологиии биотехнологии "Вектор"
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. акад. А. А. Трофимука СО РАН

УДК : 025.4.03

Динамичное развитие современного рынка научной периодики ставит перед всеми его участниками – издателями, библиотекарями и учеными – ряд новых нетривиальных задач. Практически завершившийся переход журналов в электронную форму изменил парадигму получения информации, способствовал открытию сотен новых изданий, а библиографические базы данных уравняли публикации в плане их поиска и доступности. В таких условиях первостепенное значение приобретает выявление ядра журналов, необходимых ученому / научной группе / организации, причем обязательным условием выступает автоматизация процессов поиска. На примере собственных разработок получения ранжированных списков научных журналов на основе ссылок, ключевых слов и предметных рубрик мы показываем потенциальные возможности современного библиометрического инструментария, доступного для использования каждому заинтересованному человеку.

Web of Science, Scopus, библиометрический анализ, анализ цитирования, научная периодика

Гуреев В. Н., Мазов Н. А. Моделирование идеального репертуара научной периодики организации с использованием библиометрических методов // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2013. - Том 11, Выпуск № 4. - С. 38-45. - ISSN 1818-7900.

1. Raan A. F. J. van. The Use of Bibliometric Analysis in Research Performance Assessment and Monitoring of Interdisciplinary Scientific Developments // Technikfolgenabschätzung – Theorie und Praxis. 2003. Vol. 1 (12). P. 20–29.
2. Мазов Н. А. Оценка потока научных публикаций академического института на основе библиометрического анализа цитирования // Информационные технологии в гуманитарных исследованиях. 2011. № 16. С. 25–30.
3. Гуреев В. Н., Мазов Н. А. Изучение информационных потребностей ученых с использо ванием библиометрического анализа для оптимизации комплектования // Библиосфера. 2012. № 4. С. 57–66.
4. Гуреев В. Н., Мазов Н. А. Практическое применение библиометрического анализа при формировании журнального фонда // Информационные технологии в гуманитарных исследо ваниях. 2012. № 17. С. 81–87.
5. Garfield E. KeyWords Plus – ISI's Breakthrough Retrieval Method. 1. Expanding your Searching Power on Current-Contents on Diskette // Current Contents. 1990. Vol. 32. P. 295–299.
6. Cobo M. J., López-Herrera A. G., Herrera-Viedma E., Herrera F. SciMAT: A New Science Mapping Analysis Software Tool // Journal of the American Society for Information Science and Technology. 2012. Vol. 63 (8). P. 1609–1630.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 11, Выпуск № 4 (2013).
Год издания: 2013

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2017, Новосибирский государственный университет.