Все выпуски >> Содержание журнала: Том 11, Выпуск № 3 (2013)

Владислав Витальевич Казаков, Анна Викторовна Верещагина, Геннадий Дмитриевич Безматерных, Нина Леонидовна Панина

Новосибирский государственный университет
УДК : 378.147.31:004.773.5

Ставится задача построения системы управления учебными материалами как элемента системы дистанционного чтения мультимедиалекции. Актуальность этой задачи определяется неразвитостью систем наполнения и представления мультимедийного контента в существующих программных продуктах. В то же время от разнообразия и качества демонстрационного материала зависит концентрация аудитории и усвояемость лекции. Предлагается рассмотрение учебного контента как широкого и расширяемого разнообразия типов демонстрационных мультимедийных и интерактивных элементов с возможностью представления и наполнения исключительно средствами CMS через Web. Работа является продолжением исследований в области разработки технологии поддержки мультимедийных ресурсов обучения, проводимых в НГУ и опубликованных в «Вестнике НГУ» ранее.

мультимедийные лекции, дистанционное обучение, информационные системы, электронные средства обучения

Казаков В. В., Верещагина А. В., Безматерных Г. Д., Панина Н. Л. Система управления демонстрационным рядом мультимедиалекций на основе баз данных учебных материалов // Вестник НГУ Серия: Информационные технологии. - 2013. - Том 11, Выпуск № 3. - С. 22-26. - ISSN 1818-7900.

1. Казаков В. В., Казаков В. Г., Федотов А. М. Перспективы использования и развития мультимедийных технологий в образовании // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информа ционные технологии. 2011. Т. 9, вып. 2. С. 15–24.
2. Казаков В. В. Разработка технологии поддержки виртуальных мультимедиалекций // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии. 2011. Т. 9, вып. 2. С. 66–79.
3. Казаков В. В. Система организации электронных лекций с видеоконференцсвязью и разнородным интерактивным демонстрационным рядом // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия Информационные технологии. 2007. Т. 5, вып. 2. С. 53–57.
4. Витюгова Н. А., Задорожный А. М., Черкасский В. С. Моделирование электростатиче ских полей в среде MATLAB: компьютерный практикум по электродинамике: Метод. посо бие для студентов 2-го курса физ. фак-та НГУ. Новосибирск, 2009.
5. Keller J. M. Motivational Design for Learning and Performance: The ARCS Model Approach. N. J.: Springer, 2010.

Вестник НГУ Серия: Информационные технологии, Том 11, Выпуск № 3 (2013).
Год издания: 2013

|Головная| |Все выпуски| |Информация для авторов| |Редакционнный Совет| |Этические принципы| |Редакционная политика| |Контакты| |Оплата публикации| |Политика свободного доступа| |Старый сайт журнала|

© 2006-2018, Новосибирский государственный университет.